По итогам 2016 года в Кыргызстане более 2 млн вкладчиков

27.03.2017, 14:13 Акчабар
По итогам 2016 года в Кыргызстане более 2 млн вкладчиков

После повышения гарантируемой суммы по вкладам со 100 тыс. до 200 тыс. сомов в 2016 году объем гарантируемых средств в банках увеличился на 6.5 млрд сомов. Общий объем депозитов, покрываемых системой защиты депозитов для физлиц, составил более 19 млрд сомов, сообщили в Агентстве по защите депозитов.

АЗД призвано обеспечить систему защиты депозитов в Кыргызстане. Для этого оно формирует фонд защиты депозитов, формируемый за счет правительства и банков-участников СЗД.

Общий рост рынка вкладов на начало 2017 года по сравнению с 2016-м составил 9.7 млрд сомов, а в сумме более 54 млрд сомов. В случае развития «голливудского сценария» (банкротство банков): общая сумма, которую надо возвратить вкладчикам, составляет 19 млрд сомов. Но при этом объем фонда защиты депозитов составляет 1.5 млрд сомов.

За все время функционирования СЗД взнос правительства КР составил 257.7 млн сомов, а банков-участников – 819.5 млн сомов.

Сейчас АЗД начало работу по защите вкладов индивидуальных предпринимателей, где общий объем покрываемых СЗД составил 716 млн сомов.

По мнению исполнительного директора АЗД Жыргалбека Касымова, депозитная база в Кыргызстане будет увеличиваться. Доказательством этому является то, что вклады начали делать не только взрослые, но и лица, не достигшие совершеннолетия.

  • Согласно Закону «О банках и банковской деятельности», лица, достигшие 14 лет, могут самостоятельно вносить вклады в комбанках.

Тэги: депозит АЗД

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть