Итоги визита Акылбека Жапарова в ОАЭ. Будет создан совместный холдинг

13.12.2022, 16:28 Акчабар
Итоги визита Акылбека Жапарова в ОАЭ. Будет создан совместный холдинг

По итогам недавнего визита главы кабмина КР в ОАЭ было подписано 9 международных документов, в том числе межправительственное соглашение о создании совместного холдинга. Об этом стало известно в ходе встречи главы кабмина Акылбека Жапарова и министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейла Мохаммеда Аль-Мазруи и гендиректора Фонда развития Абу-Даби Мухаммеда Саифа Аль-Сувайди.

Председатель кабинета министров отметил высокую динамику развития кыргызско-эмиратских отношений.

«В настоящее время наши государственные органы работают над ускорением ратификации документа о создании совместного холдинга. В скором времени соглашение вступит в силу, и компания начнет свою деятельность, это, несомненно, выведет инвестиционное сотрудничество между двумя странами на новый уровень», — сказал Акылбек Жапаров.

В ходе переговоров Жапаров обратил внимание на проблему обеспечения чистой водой сельских районов, строительства доступного жилья в КР, развития проектов по возобновляемым источникам энергии.

«В свою очередь эмиратская сторона выразила готовность стать партнером в финансировании стратегических проектов и оказать поддержку по реализации проектов, ориентированных на жизненно важные секторы экономики»,— отметили в кабмине.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Акылбек Жапаров ОАЭ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть