По подозрению в коррупции задержан глава айыльного аймака в Таласе

25.01.2023, 14:06 Акчабар
По подозрению в коррупции задержан глава айыльного аймака в Таласе

В Таласской области по подозрению в коррупции задержан глава айыльного аймака Бекмолдо и директор стройкомпании. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

По его данным, в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 337 КР «Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности» УК КР, установлена коррупционная схема, связанная с освоением бюджетных средств, выделенных для улучшения местной инфраструктуры.

«В 2021 году айыльный аймак провел тендер на проведение ремонтных работ и укладку асфальта проселочных дорог на 24 млн сомов. После конкурса договор заключили с ОсОО «Календер Курулуш» и перевели на счет указанной подрядной фирмы 5 млн 186 тысяч сомов. Далее подрядная организация предоставила акт выполненных работ с указанием полного освоения перечисленных средств. ОсОО, ссылаясь на подорожание ГСМ и других материалов, выдвинуло требования о необходимости доплаты к основной сумме и приостановило работы»,— отметили в ГКНБ.

При этом, как уточняется, проделанные работы не соответствовали стандартам, а фактическая стоимость сделанного намного была завышена. В итоге сумма нанесенного ущерба составила более 3.5 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана стройкомпании ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть