По прогнозу Нацбанка Кумтор замедлит рост ВВП Кыргызстана

22.03.2023, 09:50 Акчабар
По прогнозу Нацбанка Кумтор замедлит рост ВВП Кыргызстана

По прогнозам Национального банка, построенных с учетом складывающихся тенденций в экономике, в 2023 году прирост ВВП Кумтора составит около 3.4%, без учета предприятий по разработке месторождения — около 3.6%.

«В 2023 году прирост производства на предприятии по разработке месторождения Кумтор не превысит показатели выработки 2022 года, тогда как такие сектора экономики, как сельское хозяйство, промышленность, сектор услуг и строительство, поддержат рост экономики», — ожидает Национальный банк.

Регулятор подчеркивает, что это связано с математическими расчетами показателей ВВП с Кумтором и ВВП без него. Показатели темпов прироста не всегда отображают увеличение или уменьшение объемов производства — влияние оказывает также уровень показателей секторов производства предыдущих периодов, которые берутся для подсчета темпов прироста (высокая или низкая база).

«Темпы прироста ВВП с учетом предприятий по разработке месторождения Кумтор не всегда были выше, чем без него. По уточненным данным Национального статистического комитета КР, темп прироста ВВП за 2021 год составил 6.2%, в то время как без учета Кумтора — 6.8%. Такая же ситуация наблюдалась в 2017 году и более ранних периодах – в 2015, 2014, 2012, 2011 годах», — отмечают в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВВП экономика Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть