Владельцам рынка «Кудайберген» доначислили 2 млн сомов налогов

24.11.2022, 11:50 Акчабар
Владельцам рынка «Кудайберген» доначислили 2 млн сомов налогов

По результатам проверки рынка «Кудайберген» Государственной налоговой службой было доначислено 2 млн сомов налогов. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании Жогорку Кенеша.

В ходе заседания председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что владельцы рынка «Кудайберген», являющиеся близкими родственниками депутата ЖК Эльвиры Сурабалдиевой, недоплатили налогов на сумму 70 млн сомов.

По его словам, на рынке работает более 3 тысяч контейнеров, и, согласно отчетам, предоставляемым в ГНС владельцами рынка, арендная плата с каждого контейнера взимается в размере 2 — 3 тысяч сомов в месяц. Вместе с тем, как заявил Ташиев, проверка Налоговой службы показала, что на самом деле арендная плата на рынке составляет от 7 до 15 тысяч сомов, то есть и выплаты по налогам должны были быть выше.

Однако председатель ГНС Алтынбек Абдувапов не подтвердил названную главой ГКНБ сумму недоплаты. Он сообщил, что летом текущего года на рынке «Кудайберген» действительно проходила проверка — она длилась 2.5 месяца. В результате налоговые органы установили недоплату налогов в размере 2 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана глава ГНС рынок Кудайберген Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть