Победа Трампа на выборах в США обвалила курс юаня

10.11.2016, 15:00 Lenta.ru
Победа Трампа на выборах в США обвалила курс юаня

Юань обвалился на новостях о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США. Курс национальной валюты Китая упал на 0.2%, составив 6.7907 юаня за доллар – это самый низкий уровень с сентября 2010 года. Об этом сообщает агентство Lenta.ru.

Как отмечает Bloomberg, годовое падение юаня составило уже 4.4%.

По мнению китайских экономистов, опасения у участников рынка вызывают заявления Трампа, озвученные относительно американо-китайских торговых отношений в ходе предвыборной гонки. Он пообещал объявить Китай валютным манипулятором. Если Трамп применит меры, о которых заявлял, это ударит по китайскому экспорту и поспособствует росту процентных ставок в США.

«Трамп достаточно ясно высказал свою позицию в отношении Китая, и это, безусловно, не самый дружественный итог для американо-китайских торговых взаимоотношений», - сказал начальник отдела стратегии офиса National Australia Bank в Гонконге Кристи Тан.

Также республиканец обещал поднять торговые тарифы на продукцию из Китая чуть ли не до 45% от стоимости товара. Если данная мера будет реализована, импорт из КНР в США может обвалиться до 25% в первый же год действия тарифов.

Тэги: Китай юань Дональд Трамп

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть