Почему электронная подпись – головная боль для бизнеса в КР?

25.06.2019, 16:17 Акчабар
Почему электронная подпись – головная боль для бизнеса в КР?

ГНС с 1 июля запускает пилотный проект по использованию счета-фактуры в виде электронного документа. Для его оформления в электронном виде необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). Начиная со следующего месяца отчеты экспортеров и импортеров будут приниматься только с применением ЭЦП. Однако существует ряд неучтенных факторов, из-за которых нововведение только усложнит жизнь предпринимателям.

Первая проблема, с которой столкнется бизнес, за исключением столичных предпринимателей, – получить электронную цифровую подпись можно только в Бишкеке. Соответственно, для ее приобретения бизнесменам, которые захотят продавать товар в странах ЕАЭС, придется ехать в столицу, чтобы потом вернуться и с помощью ЭЦП получить нужную бумагу для экспорта товаров.

Об этом уже говорила президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева на заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства.

Кроме того, по ее словам, система госпредприятия «Инфоком», которая может предоставить электронную цифровую подпись всего за 90 сомов, не интегрирована с базой ГНС, а у частных компаний эта услуга обойдется в 1.9 тысячи.

Следующим препятствием может стать плохое интернет-соединение.

«Скажем прямо, у нас только в Бишкеке, может быть, и в Оше устойчивое интернет-соединение. В остальных регионах доступен только мобильный интернет. Это довольно сложно на самом деле, когда обрывается связь, через мобильный интернет попробовать заполнить онлайн какой-то отчет», – отметила Ускенбаева.

Действительно непрактично – при неустойчивом интернете, если соединение прервется, заполнять электронный отчет придется заново.

Но главная проблема введения электронной подписи в том, что нет конкретных критериев, кто является участником внешнеэкономических отношений. И если предприниматель один раз ввез или вывез что-либо с применением ЭЦП, всю отчетность, даже не связанную с внешней торговлей, ему придется сдавать в электронном виде, как экспортеру или импортеру.

«Вот вы, к примеру, индивидуальный предприниматель. И вы один раз за свою жизнь что-то себе привезли из Казахстана и имели неосторожность оформить все официально. Вы теперь становитесь участником внешнеэкономических отношений. И теперь вы всегда будете сдавать все налоговые отчеты в электронном виде», – привела пример Ускенбаева.

Таким образом, добросовестное соблюдение правил обойдется малому и среднему бизнесу дороже – придется платить за приобретение электронной цифровой подписи и интернет. Для крупного бизнеса это мелочь, однако для менее крупных предпринимателей это лишняя статья расходов.

Эта непродуманность может стать ощутимой проблемой для малого и среднего бизнеса.

Тэги: ГНС электронная подпись электронная отчетность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть