Почему ГИК выдает населению кредиты через банки, а не напрямую?— депутат

14.03.2023, 16:21 Акчабар
Почему ГИК выдает населению кредиты через банки, а не напрямую?— депутат

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша КР заслушал информацию комиссии о результатах проверки деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания». Представил информацию депутат Эмил Жамгырчиев.

Он отметил грант от правительства Германии в рамках KfW в размере €11 млн, которые ГИК выдает через комбанки по ставке 10%.

«Помимо этого, ГИК получает средства из республиканского бюджета и выдает ипотечный кредит под 4%. Возникает вопрос: цель ГИК – это предоставление льготного кредита или получение своей прибыли? Что касается строительства, есть ли целесообразность в этом? Средства из республиканского бюджета направляются на строительство жилых домов, затем только предоставляются в ипотеку гражданам под 4%. Не лучше ли направить средства, потраченные на строительство, на предоставление ипотечных кредитов?»— сказал депутат, предложив снизить процентную ставку до 2 %.

Вместе с тем Искендер Матраимов поддержал своего коллегу.

«Германия предоставляет средства в виде гранта, которые затем предоставляются населению в качестве кредита под 10 %. Почему ГИК выдает населению кредиты через коммерческие банки, а не напрямую? Получается ГИК является всего лишь «статистом»?» — поинтересовался депутат.

Председатель правления «Государственной ипотечной компании» Аида Тологонова пояснила, что 11 млн предоставляются в рамках требований и условий самого KfW.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГИК ипотечное кредитование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть