Резких скачков рубля по отношению к сому наблюдаться не будет — эксперт

09.03.2020, 11:45 Акчабар
Резких скачков рубля по отношению к сому наблюдаться не будет — эксперт

В минувшую субботу курс российского рубля резко упал почти на 2% по отношению к сому и составил 1.0345. Такие данные приводит Национальный банк Кыргызстана.

По мнению экспертов, снижение рубля определили две темы.

«Рост риска на мировых рынках из-за эпидемии коронавируса и падение цен на нефть после провала переговоров о сокращении добычи между ОПЕК и Россией», — поделился своим мнением ведущий аналитик OQF Олег Богданов с изданием «Свободная пресса».

Как известно, 6 марта ОПЕК впервые, начиная с 2016 года, не сумел договориться о продлении сделки по сокращению добычи нефти. На фоне замедления мировой экономики — это может привести к дальнейшему снижению цен и падению российского рубля.

Между тем отечественные экономисты полагают иначе. В частности, профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии» КРСУ, Толонбек Абдыров заявил «Акчабару»,что основным препятствием для роста рубля является отсутствие торговли с Китаем и «мертвые три месяца» январь, февраль и март.

«Данное положение вещей с российской валютой продлится до середины текущего месяца, пока не возобновится товарооборот с Поднебесной. А к этому, по его словам, уже есть все тенденции, несмотря на эпидемию», — рассказал Абдыров.

На вопрос о возможном снижении рубля в процентом соотношении, эксперт спрогнозировал возможное падение рубля в пределах 1%. Однако о повышении оного экономист отозвался не столь оптимистично. По его словам, рубль повышаться не будет. Резюмируя, Абдыров отметил, что резких скачков российской валюты по отношению к сому наблюдаться не будет.

Следует отметить,что подобного падения рубля по отношению к сому не наблюдалось с 2019 года. Ранее наше издание писало о том, что курс российского рубля к сому достиг минимума за год, тогда курс сложился на уровне 1.0427 сома за 1 рубль.

Тэги: рубль курс валют деньги экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть