Почему привычный курс рубля невыгоден Кыргызстану?

15.08.2023, 16:38 Акчабар
Почему привычный курс рубля невыгоден Кыргызстану?

Недавно курс рубля к доллару перевалил отметку в 100. В то же время российская валюта продолжает проседать к кыргызскому сому, что крайне невыгодно трудовым мигрантам из КР. На вопрос, почему Нацбанк продолжает удерживать курс доллара, тем самым поддерживая общемировое обеспечение рубля, ответил редакции «Акчабар» политолог и советник международных организаций по региональной интеграции в ЦА, ЕАЭС, ШОС Денис Бердаков @berdakovdenis.

«Рубль обесценился к доллару, а при связи наших экономик то же самое должно было ожидать и национальную валюту КР. Однако благодаря валютным интервенциям Нацбанка, осуществляемым для поддержки сома, доллар еще не вырос в КР»,— сообщает эксперт.

Он добавил, что Кыргызстан закупает огромное количество товаров в американской валюте и рост доллара может очень негативно отразиться на конкурентоспособности кыргызской экономики и вызвать инфляцию и нивелировать повышение льгот и зарплат, инициированное президентом КР. Поэтому Нацбанк будет удерживать курс американской валюты.

«Еще один аргумент в пользу удерживания доллара — швейное производство. К примеру, если дать доллару дойти до отметки в 99 сомов, это крайне сильно ударит по швейной промышленности, поскольку большинство своих закупок они осуществляют в долларах — для них такой курс невыгоден. И поэтому если Нацбанк будет держать сом в эквиваленте рубля, это также отразиться на показателях легпрома», — считает Денис Бердаков.

Однако, дешевый рубль — огромная проблема для кыргызстанцев, трудящихся в России, ведь они получают зарплату в рублях и отправляют ее своим семьям.

«Учитывая всю ситуацию с российской валютой, смысла пересылать ее в Кыргызстан становится все меньше. А возможность вернуться на родину тоже маловероятна из-за малого числа рабочих мест и инфляции в стране. От того перед мигрантами встает дилемма, или оставаться в России жить на рублевой зарплате и перевозить туда семью, либо возвращаться в КР, где малое количество рабочих мест и инфляция на продукты питания», — прокомментировал экономист.

Эксперт также не исключает возможности того, что сом может сравняться с рублем, однако не в ближайшее время, поскольку у Нацбанка пока хватает золотовалютных резервов для удержания нацвалюты. Кроме того, в случае если сом и рубль сравняются, это не даст выгоды ни швейникам, ни нашим трудящимся. Нужно понимать, что в РФ запущен механизм наполнения бюджета через мягкую девальвацию рубля, и наша экономика, а главное жизненный уровень нашего населения, пострадает в любом случае.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана рубль сом доллар мигранты курс швейное производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть