Почти $2 млн выведены из «Кумтора» через «Наследие великих кочевников»

03.02.2023, 15:40 Акчабар
Почти $2 млн выведены из «Кумтора»  через «Наследие великих кочевников»

Аудитом Счетной палаты установлено, что за счет средств ЗАО «Кумтор Голд Компани» осуществлено финансирование ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие великих кочевников» с момента его создания.

Вместе с тем, как напоминают аудиторы, согласно уставу компании ЗАО, его целью является максимальное получение прибыли от деятельности, а именно проведение геологического изучения и технико-экономической оценки месторождений, добыча, маркетинг и продажа золота Кумтора.

«За период временного внешнего управления ЗАО «КГК» профинансированы расходы ОАО «НХК «Наследие великих кочевников» на $1 млн 908.8 тысячи. В частности, холдингом за счет средств Кумтора реализуются 32 проекта, в том числе: модернизация санатория «Аврора», бутилированная вода, реконструкция аэропорта в Караколе, модернизация горнолыжного отеля «Каприз» и строительство современного 5-звездочного отеля, завод по производству мрамора, ипподром в Караколе и другие», — сообщает СП.

На реализацию данных проектов потрачено $1 млн 908.8 тысячи, из которых только зарплата иностранных и местных работников, а также работников, привлеченных на контрактной основе, составила $1 млн 731.7 тысячи.

Проекты до настоящего времени остались нереализованными, тем самым понесенные расходы отрицательно повлияли на финансовую деятельность ЗАО «КГК» и единственного акционера — ОАО «Кыргызалтын».

Уточняется, что решение о финансировании указанных проектов за счет ЗАО «КГК» принято временным внешним управляющим Тенгизом Болтуруком. Притом что, согласно постановлению кабмина о временном внешнем управляющем, он был обязан действовать исключительно в интересах ЗАО и эффективно распоряжаться его активами.

«Соответствующим госструктурам совместно с «Кыргызалтыном» и «Кумтор Голд Компани» необходимо рассмотреть экономическую целесообразность продолжения реализации проектов, начатых холдингом «Наследие великих кочевников». Прекратить финансирование нацхолдинга, составить акты сверок и по результатам предъявить для возмещения произведенные расходы по проектам в 2021—2022 годах. А также принять меры по возмещению $1 млн 908.8 тысячи», — рекомендует Счетная палата.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кумтор Наследие кочевников ущерб деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть