Почти 50% микрокредитов идут на потребительские нужды

18.11.2022, 11:51 Акчабар
Почти 50% микрокредитов идут на потребительские нужды

В январе — сентябре 2022 года микрокредитные организации выдали кредитов на 28.5 млрд сомов. Число получателей микрокредитов превысило 476 тысяч человек, сообщает Национальный статистический комитет.

В ведомстве отмечают, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года численность населения, охваченного микрокредитованием, сократилась на 2.9%, а объем выданных микрокредитов, напротив, увеличился на 4%.

Больше всего микрокредитов было выдано в Бишкеке (18.5% от общего объема выданных микрокредитов), в Ошской (17.4%), Чуйской (16.1%) и Джалал-Абадской (14.5%) областях.

В общем объеме выданных населению микрокредитов более 47% пошло на потребительские нужды, около 24% направлено на развитие деятельности в сельском хозяйстве, 11% — в сферу торговли и общественного питания и 7% — в строительство.

Уровень возвратности микрокредитов в соответствии с установленными сроками в январе — сентябре 2022 года составил 92.9%, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1.7 процентных пункта.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Нацстатком Микрокредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть