Большинство кооперативов – на самом деле финансовые пирамиды

03.05.2022, 15:14 Акчабар
Большинство кооперативов – на самом деле финансовые пирамиды

Подавляющее большинство жилищно-строительных, сберегательных, строительно-сберегательных кооперативов, которые предлагают альтернативу кредитам и ипотечным займам на приобретение строительного жилья на привлекательных условиях, представляют собой финансовые пирамиды. Об этом сообщает Служба регулирования и надзора за финансовым рынком.

«Данные привлекательные условия оформляются некими подтверждающими примерами и якобы фактами, часто сопровождающимися словами «беспроцентный», «надежный», «по исламским принципам», – пишет пресс-служба Финнадзора.

Ведомство призывает граждан быть бдительными и осторожными при принятии решений о вложении денежных средств в такие организации, а также рекомендует запрашивать у подобных кооперативов учредительные документы для того, чтобы убедиться, что их деятельность является легальной.

Перечень направлений деятельности и тип организаций, которые имеют разрешения, лицензии, свидетельства, указаны на официальных сайтах Финнадзора и Национального банка.

«Если вам кто-либо рекомендует устно или через интернет-ресурсы, где речь идет о вложении определенной суммы в получении большого дохода в короткие сроки, следует быть предельно осторожными, чтобы не потерять с трудом заработанные деньги», – предупреждает Служба регулирования и надзора за финансовым рынком.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: финансовая пирамида жилищный кооператив Финнадзор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть