Поддержка рубля из-за «нефтяного шока» обошлась РФ в $965 на каждого россиянина

30.06.2017, 16:34 Известия
Поддержка рубля из-за «нефтяного шока» обошлась РФ в $965 на каждого россиянина

Во время нефтяного кризиса в 2014-2015 годах траты золотовалютного ресурса России в расчете на каждого человека составили $965. Расходы направлены на поддержку рубля, пишет газета «Известия».

При этом золотовалютные запасы РФ сократились на $142 млрд. В ноябре 2014 года Центробанк перевел рубль в свободное плавание. Остальные нефтедобывающие страны продолжили тратить или совсем приостановили поддержку своей валюты.

Больше всех потратили Саудовская Аравия - $3.6 тыс., Катар - $2.8 тыс. и Норвегия - $1.4 тыс. В итоге норвежская крона девальвирована на 42%.

Меньше всех потратил Казахстан при объеме запасов золота на $30 млрд. Расходы стоили $70 на каждого гражданина.

Снижение цен на нефть сильно девальвировало национальную валюту Нигерии (88%), РК (72%), Анголы (70%) и России (59.2%). К более сильному падению рубля приписывают и западные санкции. Российские компании оказались отрезаны от западного финансового рынка, где у них были кредиты. Им пришлось брать рублевые кредиты и покупать долларовые для погашения ранних займов. По мнению аналитиков, до санкций российские организации в такой ситуации могли просто перекредитоваться на Западе.

Тэги: нефть кризис девальвация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть