Подписан приказ о создании Техкомитета халал-индустрии

31.01.2023, 09:21 Акчабар
Подписан приказ о создании Техкомитета халал-индустрии

Центр по стандартизации и метрологии (ЦСМ) и Государственное учреждение «Центр по развитию халал-индустрии» подписали совместный приказ о создании Технического комитета халал-индустрии. Об этом сообщает Министерство экономики и коммерции.

Целью создания Технического комитета по стандартизации является развитие халал-индустрии и совершенствование организации работ по стандартизации продукции и услуг халал.

Членами Техкомитета являются представители заинтересованных государственных органов, ассоциаций, предприятий и специалисты в области халал-индустрии.

«Развитие халал-индустрии позволит КР привлекать дополнительные инвестиции в экономику и увеличивать ее экспортный потенциал», — указывается в сообщении.

СПРАВКА

В соответствии с постановлением правительства от 12 сентября 2017 года ЦСМ является уполномоченным государственным органом по проведению и реализации системы добровольной сертификации, введению маркировки продукции и услуг контрольными (идентификационными) знаками «Халал», по ведению реестра учета юридических лиц, производящих маркировку на территории республики.

Органом по сертификации ЦСМ разработаны процедуры добровольной сертификации халал в соответствии с законодательством КР и ТР ЕАЭС, устанавливающим требования к условиям производства, правилам и процедурам проведения работ по сертификации по международным стандартам SMIIC, на основании которых выдаются совместные сертификаты с ДУМК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика халал -индустрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть