Подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС

22.12.2019, 09:21 Акчабар
Подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) удалось достичь ряда соглашений по улучшению условий пребывания наших соотечественников в странах союза. Об этом по итогам заседания ВЕЭС сказал вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков.

Разаков отметил, что на заседании были рассмотрены итоги 4-летнего цикла работы Евразийской экономической комиссии.

«Важно отметить, что в стратегических направлениях закладываются глобальные проблемы, как цифровизация, маркировка, реализация интеграционных проектов. Кроме того, есть особое направление — это выработка соглашения по обеспечению медицинским обслуживанием всех мигрантов», — подчеркнул он.

Вице-премьер-министр особо подчеркнул подписанное по итогам заседания соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, пояснив, что в его рамках будет разработан механизм начисления пенсий для граждан, трудящихся в странах интеграционного объединения.

«К примеру, если наш гражданин, проработав в Российской Федерации какое-то время, возвращается обратно домой, то за весь период работы ему будут идти социальные начисления, которые затем будут преобразованы в пенсию. Данное соглашение еще раз подтверждает, что интеграционные проекты в рамках ЕАЭС идут активно. Соглашение дает нашим гражданам уверенность в своем будущем, что, даже работая в другой стране, они будут обеспечены пенсией», — резюмировал вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Тэги: пенсии ЕАЭС мигранты экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть