Подписано соглашение по проекту железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан

15.09.2022, 09:59 Акчабар
Подписано соглашение по проекту железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан

В Самарканде (Республика Узбекистан) на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписано соглашение по проекту строительства железной дороги КитайКыргызстанУзбекистан (участок на территории Кыргызстана). Об этом сообщает пресс-служба президента.

Документ подписали министр транспорта и коммуникаций КР Эркинбек Осоев, министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов и председатель Государственного комитета по развитию и реформе КНР Хэ Лифэн, принявший участие в формате видеоконференции.

«Документом предусматривается совместное содействие успешному завершению технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан по участку на территории Кыргызской Республики по комбинированному варианту маршрута Торугарт – Арпа – Макмал – Джалал-Абад», — отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.

Стороны будут активно сотрудничать и совместными усилиями поддерживать Первый проектно-изыскательский институт китайской железнодорожной корпорации в проведении в Кыргызстане технико-экономического обоснования. Срок завершения всех работ по технико-экономическому обоснованию (включая время проведения оценки) – не позднее 1 июня 2023 года.

Стороны намерены распределить расходы на технико-экономическое обоснование между сторонами в равных долях, заключив трехстороннее соглашение на финансирование ТЭО.
Строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан является важным проектом в сфере транспорта Кыргызской Республики.

Отмечается, что новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Кыргызстан, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: железная дорога соглашение Китай-Кыргызстан-Узбекистан новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть