Подведены итоги заседания межправительственного совета ЕАЭС

16.08.2017, 10:25 Акчабар
Подведены итоги заседания межправительственного совета ЕАЭС

14 августа в столице Казахстана Астане состоялось заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), в котором приняли участие главы правительств всех пяти государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Участники обсудили ряд вопросов, касающихся интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС: внешнеэкономическое сотрудничество, таможенное регулирование, формирование общих рынков электроэнергии и транспортных услуг, обеспечение социальных гарантий трудящихся.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос цифровой интеграции экономик стран – участниц ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия, как отметил председатель ее коллегии Тигран Саркисян, стремится предложить государствам объединения такую стратегию цифрового развития и интеграции, которая была бы синхронизирована с их национальными программами, включая «Цифровой Казахстан», «Цифровую экономику» в России, «Таза коом» в Кыргызстане, концепции внедрения цифровых технологий в Армении и Беларуси.

Он добавил, что разрабатываемый проект основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025-го включает в себя четыре направления: оцифровку общих рынков; оцифровку, связанную с инфраструктурами и цифровой безопасностью; трансформацию системы управления; вопросы, связанные с отраслевой трансформацией.

Сейчас на уровне экспертов обсуждается ряд инициатив в сфере цифровой торговли, в том числе в области госзакупок. Уже в 2018 и 2019 годах они превратятся в пилотные проекты.

Тэги: ЕАЭС межправсовет цифровая экономика

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть