Поколения меняют рынок жилья в России

23.05.2017, 10:35 Znak.com
Поколения меняют рынок жилья в России

В России рынок жилья вновь начал кардинально меняться. Причина этому – смена поколений. Несколько лет назад движущей силой жилищного рынка было последнее поколение СССР – люди, которые родились в 80-е годы прошлого века, пишет Znak.com.

Модель рынка жилья подстроилась под потребности поколения 80-х, которые осуществляли свою «советскую» мечту иметь дом и квартиру. К тому же в покупке жилья активно помогали родители.

24 млн человек за последние 15 лет активно скупали недвижимость.

В 90-е годы родилось лишь 15 млн человек. Но они более мобильные, и у них не стоит квартира в приоритете.

Эксперты считают, что поколение 90-х повлияло на рост квартир-студий. Молодые люди искали для себя более компактные квартиры. Компании застраивали пригороды крупных городов. Но в будущем такие проекты свернут. Сейчас основной покупатель в РФ – семейный человек средних лет с детьми. Для него важны инфраструктура и наличие комнат для каждого члена семьи.

«Средний покупатель стареет, теперь это, как правило, семейные люди, для которых ценна сформированная инфраструктура: школы, детские сады, магазины и приемлемое благоустройство. С чем в новых районах всегда непросто, потому что все вышеперечисленное поимевшие свою прибыль застройщики спихивают на плечи муниципалитетов. А у последних, как обычно, нет достаточных средств», - уверены эксперты.

Такая тенденция подтолкнет компании строить больше многокомнатных квартир. Успешными в этом деле окажутся те, кто сможет предоставить возможность владельцам квартир менять пространство жилья под свои нужды.

Тэги: Россия жилье ипотека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть