«Покупай у женщин»: в Бишкеке и Оше проходят ярмарки товаров сельских женщин

07.03.2021, 17:31 Акчабар
«Покупай у женщин»: в Бишкеке и Оше проходят ярмарки товаров сельских женщин

Накануне Международного женского дня – 8 Марта в Бишкеке при поддержке «‎ООН женщины» стартовала кампания «Покупай у женщин», в рамках которой, начиная с 7 марта и вплоть до 14 марта, в торговом центре «Дордой Плаза» любой желающий сможет приобрести товары, произведенные сельскими женщинами.

Ассортимент достаточно широкий. На стенде можно найти и продукты питания, такие как курут, мед, орехи, сухофрукты, а также изделия из войлока — сумки, картины и другие.

По словам организаторов, акция ставит цель побудить общество поддерживать предпринимательство среди женщин в сельской местности, покупая их продукты и услуги, а также привлекая всеобщее внимание расширению экономических возможностей женщин.

«Официальная статистика говорит о том, что около 26% женщин республики живут за чертой бедности, 64% из них проживают в сельской местности и только 32.7% женщин являются самозанятыми. В этой связи крайне важна и необходима поддержка и инвестиции в расширение экономических возможностей женщин по построению устойчивого мира», — подчеркивают организаторы.

Они добавляют, что в течение двух месяцев планируется проведения ряда мероприятий, призванных поддержать развитие предпринимательства среди женщин с сельской местности. В частности, в социальных сетях будет запущен флешмоб под одноименным названием «Покупай у женщин»/«Ишкер аялды колдо».

«В рамках проекта женщина-предприниматель с сельской местности будет делиться в социальных сетях своей историей и выкладывать видео о своем продукте/товаре, передавая эстафету другим женщинам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Кроме того, будут организованы точки продаж для женщин-предпринимателей из сельской местности в двух локациях Бишкеке (ТЦ «Дордой Плаза» и ТЦ I-Mall) и одной локации в Оше (в гипермаркете «Фрунзе» по адресу: ул. Айбека Алимжанова, 10/1), где в течение недели можно будет приобрести их товары и услуги», — добавили организаторы.

В рамках акции также пройдет конкурс среди журналистов на лучший медиапродукт о предпринимательницах с фокусом на привлечение внимания общественности к вызовам и проблемам, с которыми они сталкиваются в бизнесе.

В завершении мероприятий состоится хакатон, где команды разработают прототип мобильного приложения — платформы для выставления информации о товарах и услугах женщин-предпринимателей Кыргызстана. Она будет содержать не только информацию о товарах и услугах, но и позволит женщинам реализовывать свою продукцию.

Акция «Покупай у женщин»/«Ишкер аялды колдо» реализуется ОО «Фонд развития предпринимательства среди женщин» (ФРПСЖ). Она стала возможной благодаря программе «Расширение экономических прав и возможностей сельских женщин» (JP RWEE), которая реализуется структурой «ООН-женщины», ВПП ООН, ФАО и ИФАД и финансируется правительствами Норвегии и Швеции. Акцию также поддерживает проект «Реагирование на насущные потребности женщин и девочек в период пандемии COVID-19», который финансируется правительством Японии и реализуется структурой «ООН-женщины».

Тэги: покупай у женшин ярмарка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть