Половина товаров и услуг через госзакупки приобретена у местных бизнесменов

14.11.2019, 14:57 Акчабар
Половина товаров и услуг через госзакупки приобретена у местных бизнесменов

Приобретение товаров отечественного производства по линии государственных закупок стало действенной поддержкой для местного бизнеса, сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

«В прошлом году при утверждении бюджета на 2019 год шла речь о том, что 75% товарных позиций, приобретаемых в рамках государственных закупок, являются импортными. Тогда мы сообщили о своих планах по реформированию системы государственных закупок. Все это время мы вели активную работу в этом направлении и уже есть позитивные результаты. Из проведенных конкурсов на общую сумму в 66.6 млрд сомов половина товаров и услуг, а точнее 48.3%, были приобретены у наших бизнесменов. Наша главная цель – поддержка отечественных производителей, я считаю, достигается», — подчеркнул премьер-министр.

Большая часть продуктов питания, а именно 86.6%, приобретена на территории республики. Кроме того, строительные материалы местного производства также оказались востребованы в этом году.

«Их доля в общем объеме приобретенных строительных материалов составила 82.5%. Еще одним плюсом в нашей работе стал выпуск документов государственного значения, бланков технических паспортов, водительских прав отечественными предприятиями. Это намного дешевле. Если раньше мы приобретали бланки водительских прав международного образца за 557 сомов, то сегодня они стоят 52 сома. Обычные водительские права, то есть национального образца стали в 10 раз дешевле. Раньше стоили 925 сомов, сегодня 100 сомов. Это говорит о том, что деньги остаются у нас в стране, и населению по карману не бьет», — отметил Абылгазиев.

Тэги: госзакупки бизнес экономика кыргызские товары

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть