Половину доходов казахстанцы тратят на продукты

15.06.2020, 09:15 Акчабар
Половину доходов казахстанцы тратят на продукты

Реальные доходы населения в Казахстане выросли на 5.5%. Однако в расходах казахстанцев увеличилась доля продовольственных товаров до 50%. Об этом сообщил портал kapital.kz .

«В развитых странах этот показатель составляет порядка 10%. И даже в России и Беларуси эти цифры не превышают трети расходов граждан. О чем это говорит? Доходы населения наполовину проедаются, у населения отсутствует возможность увеличения своих сбережений», — сказала глава Счетного комитета Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса.

Она добавила, что в 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15%. Такая закредитованность создает предпосылки для социальных проблем. Однако, как отметила Наталья Годунова, по макроэкономической стабильности в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан поднялся до 60-го места.

«Тенденция снижения нефтяной зависимости не достигнута. На протяжении 10 лет доля обрабатывающего сектора не превышает 11%. В структуре экспорта минеральные продукты превысили 70%», — пояснила Наталья Годунова.

Она добавила, что активы банковского сектора к ВВП снизились до 40%, тогда как еще в 2015 году составляли свыше 60%.

«Ссудный портфель банков страны к ВВП сокращен почти вдвое. Продолжают расти проблемные займы», — заключила спикер.

Тэги: доходы казахстанцы продукты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть