Получая лицензию на недра у третьих лиц, платить придется и государству

29.03.2024, 17:10 Акчабар
Получая лицензию на недра у третьих лиц, платить придется и государству

Минприроды напоминает о важности соблюдения требований законодательства Кыргызской Республики в части регулирования правоотношений в сфере недропользования.

В целях исключения передачи лицензий на право пользования недрами, способами, не предусмотренными законодательством, Минприроды уведомляет что, согласно Закону «О недрах», передача лицензии невозможна до истечения двух лет с даты заключения лицензионного соглашения на проведение работ.

Отмечаем, что переход лицензии к другому лицу в результате передачи прав по лицензии приравнивается к получению лицензии и влечет уплату бонуса, предусмотренного налоговым законодательством КР, при этом передача лицензии возможна только при отсутствии у недропользователя задолженностей по уплате сумм бонуса, роялти и сбора за пользование недрами.

В соответствии со статьей 351 Налогового кодекса передача права пользования недрами другому лицу, за исключением случаев передачи права пользования недрами в результате наследования, реорганизации юридического лица, не повлекшей за собой изменение состава участников (акционеров) или долей (акций) уставного капитала, является объектом налогообложения.

Неуплата в установленный срок бонуса или лицензионных платежей влечет приостановление, а затем прекращение права пользования недрами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана закон о недрах

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть