Пользователи Reddit опять превратили фондовый рынок в «поле сражения»

07.05.2021, 13:00 Акчабар
Пользователи Reddit опять превратили фондовый рынок в «поле сражения»

В апреле 2021 года пользователи Reddit разогнали акции малоизвестной технологической компании MicroVision. В результате чего бумаги подорожали на 10 тысяч процентов — с $0.3 цента до $26.7 за бумагу, сообщает Forbes.

MicroVision — это компания из США, которая разрабатывает запатентованную технологию лазерного сканирования PicoP и производит лидары — датчики, с помощью которых можно определять расстояние до окружающих объектов.

После того как ажиотаж с акциями малоизвестной компании, организованный инвесторами -любителями, спал, котировки стали падать и сейчас акции торгуются на уровне около $15.

«Очень многие покупали эту акцию гораздо выше тех уровней, на которых она торгуется сейчас. По сути, они подарили деньги частным инвесторам с Reddit, которые инициировали очередную спекулятивную и очень рискованную для простых инвесторов историю», — говорит профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.

Напомним, что в январе 2021 года пользователи Reddit разогнали акции магазина видеоигр GameStop, в результате чего те выросли на 881% за месяц, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, тогда потеряли миллиарды долларов.

Тэги: акции Forbes reddit фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть