После модернизации энергосектора тарифы могут повыситься

05.09.2022, 16:10 Акчабар
После модернизации энергосектора тарифы могут повыситься

Члены комитета по бюджету рассмотрят международное соглашение, которое намекает на изменение тарифной политики в сфере электроэнергетики. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил депутат Дастан Бекешев, отметив, что тарифы на электроэнергию могут повыситься.

Так, КР берет кредит в $50 млн на 38 лет, то есть рассчитываться страна будет до 2060 года. Кредит берется на модернизацию электроэнергетического сектора.

На реабилитацию и модернизацию распределительных сетей будет направлено $10 млн. Посредством чего планируется снизить потери в системе и повысить надежность электроснабжения на отдельных участках распределительной сети, где уже присутствует перегрузка распределения с учетом постоянного роста спроса.

«Конкретные мероприятия в рамках первого компонента будут включать реконструкцию электрических сетей 0.4— 10 кВ, строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций 6-10/0.4 кВ», — сообщил депутат.

На цифровизацию распределительной сети выделят $35 млн. Данный компонент будет направлен на применение цифровых решений и сокращение коммерческих потерь. В частности, будут внедрены автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и системы SCADA (диспетчерское управление и сбор данных).

«Для укрепления систем социальной защиты потратят $3 млн. Основные виды деятельности в рамках компонента социальной защиты будут включать консультационные услуги, обучение, программное и техническое обеспечение, связанное с ИТ, эксплуатационные расходы. В частности, разработка и внедрение программного обеспечения для создания Единой базы данных домохозяйств, получающих социальную помощь»,— прокомментировал депутат.

Кроме того, для поддержки в разработке и реализации приоритетных реформ энергетического сектора направят $2млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: энергосектор КР кредит Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть