После продажи MegaCom услуги связи не подорожают

Смена собственника ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка — MegaCom) никак не отразится на стоимости услуг, заявил в интервью корреспонденту Sputnik Кыргызстан министр экономики Арзыбек Кожошев.

Информация о выставлении на продажу сотовой компании MegaCom была озвучена в начале июня на заседании правительства. Кабмин такое решение объяснил тем, что "государство не может себе позволить расходы" на ее развитие. Аукцион состоится через два месяца.

По словам Кожошева, новому покупателю компании будет невыгодно самостоятельно повышать цены в условиях жесткой конкуренции.

"Если стоимость повысить, то абоненты могут уйти к другому сотовому оператору", — считает министр.

Он отметил, что на работе компании в нынешнее время отрицательно сказывается соблюдение требований законодательства о государственных закупках, так как проведение тендера занимает время.

"Компания вынуждена указывать специфику закупаемого оборудования и услуг на общедоступном сайте, что позволяет конкурентам косвенно отслеживать стратегические планы развития MegaСom и играть на опережение", — отметил Кожошев.

Также он сказал, что компания в год проводит многочисленные закупки, руководствуясь законом о госзакупках, что приводит к задержке темпов развития.

Кожошев сообщил, что сегодня оценочная стоимость ЗАО "Альфа Телеком" составляет порядка 300 миллионов долларов США. Оценка была проведена в середине 2015 года частными независимыми компаниями.

По оценкам экспертов, после продажи сотовой компании MegaСom, государство может недосчитаться около полутора миллиардов сомов дивидендов в год. С учетом стартовой цены MegaCom сделка бы окупилась за 7-10 лет.

Ранее вице-премьер-министр КР Олег Панкратов заявил,что MegaCom может рано или поздно потерять позиции.

«Хорошо, если компания выживет, и будет приносить дивиденды, как и раньше. Но вероятнее всего компания будет только дешеветь и даже может стать нерентабельной. В таком случае продать ее будет гораздо сложнее. Не хотелось бы повторения ситуации с "Кыргызгазом", когда его продали за один доллар из-за долгов», - сказал Панкратов.

ЗАО "Альфа Телеком" создано в июне 2009 года. Единственным владельцем был Алексей Елисеев. Временное правительство в мае 2010 года национализировало 49% акций ЗАО. На момент национализации оставшийся 51% находился в собственности компаний Southfield Management Inc. и Vesatel Unitеd Limited, фактически принадлежащих Елисееву. В июле прошлого года с них был снят арест. Это позволило государству стать держателем 100-процентного пакета акций ЗАО. Предложение о приватизации компании от правительства поступило в июне.

Тема: Продажа MegaCom

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть