После установки АСУ объем реализации ГСМ через АЗС увеличился на 49.5%

22.07.2021, 16:00 Акчабар
После установки АСУ объем реализации ГСМ через АЗС увеличился на 49.5%

После установки на АЗС автоматизированной системы управления в республике наблюдается рост объема реализации ГСМ через АЗС. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Так, за шесть месяцев текущего года объем реализации ГСМ через АЗС составил 696.3 млн литров на сумму 26.2 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го темп роста составил 149.5% по объему и 170.5% — по выручке.

В настоящее время 987 автозаправочных станций работают с применением автоматизированной системы управления АЗС. Всего из общего числа зарегистрированных по республике 1 тысячи 104 АЗС не функционируют 117.

Кроме того, с 1 июля 2020 года субъекты предпринимательства, занимающиеся добычей, производством, импортом и реализацией нефти и нефтепродуктов, начали оформлять через информационную систему ГНС электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН) для отгрузки нефтепродуктов по технологической цепочке. Данный электронный документ содержит сведения о нефти и нефтепродукте, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку, и иные сведения.

Всего со дня внедрения электронной товаротранспортной накладной по состоянию на 8 июля 2021 года оформлены 148 тысяч 36 ЭТТН.

Тэги: АСУ ГСМ топливо

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть