После внедрения АСУ ожидается пополнение госбюджета на 400 млн сомов — ГНС

08.06.2020, 12:51 Акчабар
После внедрения АСУ ожидается пополнение госбюджета на 400 млн сомов — ГНС

С 1 июля по всей территории Кыргызстана в обязательном порядке будут введены автоматизированные системы управления (АСУ) АЗС с дальнейшей интеграцией контрольно-кассовых машин онлайн и электронные товаротранспортные накладные (ЭТТН). Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

«Все АЗС на территории страны должны успеть до 1 июля установить необходимое оборудование и программное обеспечение, при этом выбор компании—установщика остается на усмотрение предпринимателей. В случае функционального несоответствия владельцам автозаправочных станций будет запрещена розничная продажа нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

По предварительным расчетам, после внедрения новых систем до конца 2020 года, ожидаются дополнительные налоговые поступления в государственный бюджет с рынка нефтепродуктов около 400 млн сомов.

«Главной особенностью реализуемого проекта является то, что автоматизированная система, вводимая на АЗС, исключит возможность заправки без оплаты и кассового чека, позволит отслеживать работу АЗС в режиме реального времени и поспособствует защите интересов добросовестных налогоплательщиков», — отмечается в сообщении.

Так, согласно требованиям ЭТТН, предприниматели, осуществляющие добычу, производство, импорт и реализацию нефти и нефтепродуктов, при отгрузках будут обязаны оформить электронные товаротранспортные накладные через информационную систему ГНС. Таким образом Налоговая служба получит сведения о нефти и нефтепродукте, отправителе и получателе, а также другую необходимую информацию.

Детальная инструкция по применению ЭТТН опубликована на сайте ГНС в виде отдельного баннера и доступна всем пользователям.

Тэги: АСУ АЗС Кыргызстан налоги нефтепродукты ГНС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть