Посол КР передал на рассмотрение Ирану проекты по строительству ГЭС

27.01.2022, 09:05 Акчабар
Посол КР передал на рассмотрение Ирану проекты по строительству ГЭС

В Тегеране состоялась встреча Чрезвычайного и полномочного Посла Кыргызстана в Исламской Республике Иран Турдакуна Сыдыкова с министром энергетики Ирана Алиасгаром Мехрабианом. Об этом сообщает МИД КР.

В ходе встречи посол проинформировал министра энергетики Ирана о гидроэнергетическом потенциале Кыргызстана и отметил, что президент КР Садыр Жапаров уделяет особое внимание развитию возобновляемых экологически чистых источников энергии, в том числе строительству гидроэлектростанций. Несколько проектов строительства ГЭС посол КР передал на рассмотрение и изучение иранской стороны.

По итогам встречи министр Ирана выразил готовность к сотрудничеству с Кыргызстаном, отметив, что у них есть богатый опыт по строительству ГЭС, как внутри страны, так и за рубежом.

«‎Стороны договорились организовать представителям КР посещение профильных компаний Ирана с целью ознакомления с деятельностью, опытом и их потенциалом, после чего приступят к проведению консультаций и переговоров по участию Ирана в реализации инвестиционных проектов строительства гидроэнергетических объектов на территории КР», — уточняют в МИД.

Тэги: ГЭС Иран строительство Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть