Кыргызстан и Турция активизируют сотрудничество в сфере туризма

05.11.2023, 16:58 Акчабар
Кыргызстан и Турция активизируют сотрудничество в сфере туризма

В рамках культурного фестиваля Yörük Türkmen Festivali Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Турции Руслан Казакбаев провел встречу с мэром Антальи Мухиттином Боджек.

На встрече также присутствовал генеральный консул КР в городе Анталье Рустам Кошонов.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, направленных на дальнейшее укрепление и развитие двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Посол Руслан Казакбаев обратил внимание на динамику увеличения обращений граждан по вопросам дальнейшего легального пребывания граждан Кыргызстана на территории Турции.

В данном контексте турецкой стороне была выражена просьба об оказании максимального содействия гражданам КР по вопросу обеспечения их комфортного пребывания, в частности по вопросу продления рабочих и туристических виз.

Со своей стороны мэр города Антальи Мухиттин Боджек сообщил, что будут даны соответствующие поручения по вопросу оказания поддержки гражданам Кыргызской Республики, пребывающим на территории Турецкой Республики.

Поскольку Анталья является одним из популярных курортных городов Турции, а также с учетом прямого авиасообщения между Кыргызстаном и Турцией, посол Руслан Казакбаев предложил активизировать сотрудничество в сфере туризма.

Касательно межрегионального сотрудничества между двумя странами Руслан Казакбаев предложил установить побратимские отношения между городами КР и городом Анталья.

В завершение встречи посол пригласил делегацию мэрии турецкого города во главе с мэром Мухиттином Боджек посетить с рабочим визитом Кыргызстан в любое удобное время.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: МИД КР Турция посол новости Кыргызстана торгово-экономические отношения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть