Посольство КР прокомментировало высокие цены на авиабилеты

03.06.2020, 16:00 Акчабар
Посольство КР прокомментировало высокие цены на авиабилеты

Посольство КР в России сделало заявление по поводу продаж авиабилетов по завышенным ценам. Об этом сообщается на сайте МИД КР.

Отмечается, что информация о продаже посольством билетов по завышенным ценам на авиарейсы компании «Аэрофлот» является неправдивой. Цены на авиабилеты устанавливает и продает авиакомпания «Аэрофлот».

«Посольство предоставляет только списки вылетающих, сформированные согласно поданным личным заявлениям и ходатайству лидеров кыргызской диаспоры согласно следующим критериям: беременные женщины, матери с детьми, больные, люди пожилого возраста, а также пассажиры, ожидающие с марта месяца в хостелах и вылетающие на похороны близких родственников», — отмечается в сообщении.

Авиакомпания «Аэрофлот» на сегодняшний день установила следующие цены билетов на авиарейсы Москва — Бишкек:

эконом класс:

  • для взрослых 13 тысяч 485 рублей;
  • от 2 до 12 лет — 10 тысяч 523 рубля;
  • до 2 лет – 1 тысяча 170 рублей.

бизнес-класс:

  • для взрослых 73 тысячи 860 рублей;
  • от 2 до 12 лет — 66 тысяч 683 рубля;
  • до 2 лет 7 тысяч 20 рублей (стоимость билетов может незначительно меняться в соответствии с текущим курсом валют).

«На сегодня в посольство поступило более 4.5 тысячи заявлений с просьбой возвращения на Родину. К сожалению, физически невозможно в одночасье отправить всех желающих, поэтому просим кыргызстанцев набраться терпения. Некоторые граждане, которые пока не смогли улететь, делают различные эмоциональные заявления и выражают свое недовольство, мы понимаем их состояние и глубоко сочувствуем», — отмечает посольство.

Посольством предпринимаются всевозможные меры по отправке соотечественников в Кыргызстан, ведутся переговоры с МИД РФ, Росавиацией, Роспотребнадзором и авиакомпаниями по отправке соотечественников на Родину.

Учитывая трудное положение кыргызстанцев в России, Посольство ведет переговоры с мэрией Москвы по оказанию помощи нашим мигрантам и максимальному снижению цен на авиабилеты по направлению Москва — Ош, Москва — Бишкек, запланированные на ближайшее время.

Несмотря на стремления некоторых недобросовестных граждан дискредитировать работу Посольства различными слухами и небылицами, штаб при Посольстве круглосуточно продолжает работу по оказанию помощи нашим гражданам в связи с кризисной ситуацией: прежде всего по отправке на Родину, обеспечению продуктами питания и временным жильем (хостелом).

Разделяя озабоченность граждан, стремящихся вернуться в Кыргызстан штаб информирует, что, в течение июня текущего года планируется осуществление еженедельных чартерных рейсов из Российской Федерации в Кыргызстан.

Посольство просит не верить слухам и не поддаваться влиянию различного рода недостоверной информации о действиях штаба, руководствоваться только проверенной информацией, которая публикуется в официальных государственных источниках.

Тэги: Посольство КР в России информация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть