Поставки бензина из Казахстана в Кыргызстан планируют начать в феврале

27.12.2018, 13:20 Акчабар
Поставки бензина из Казахстана в Кыргызстан планируют начать в феврале

Казахстан может начать экспортировать бензин в Кыргызстан в феврале 2019 года. Сейчас представители двух стран находятся на последней стадии согласования необходимых документов. Об этом рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает Zakon.kz.

«Мы на прошлой неделе получили ответ от кыргызской стороны, там соответствующего ответственного руководителя комитета назначили. Провели двухранговые переговоры и разослали сейчас согласованную версию по госорганам. Надеемся, если до нового года все сделаем, то в первой половине января подпишем соответствующее соглашение с КР. Это означает, что где-то в феврале у нас будет возможность экспортировать в первую очередь бензин», — пояснил чиновник.

Дизельное топливо Казахстан экспортировать пока не собирается. Для начала в Минэнерго хотят понять границу потребления топлива в стране и закрыть его теневой переток в соседние государства, заявил Бозумбаев.

Справка

Как сообщалось ранее, в РК после модернизации нефтеперерабатывающих заводов сложился большой профицит топлива и закончилось место для его хранения. Отдельные казахстанские НПЗ оказались на грани остановки. Это привело к необходимости начать экспорт бензина из республики.

Кыргызстан не спешит импортировать ГСМ, поскольку Казахстан хочет продавать топливо с экспортной пошлиной, говорил ранее первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Кыргызская сторона намеревалась добиваться беспошлинных поставок в следующих объемах: сырая нефть — 200 тысяч тонн, бензин — 400-500 тысяч, дизельное топливо — 200 тысяч.

Тэги: бензин Казахстан Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть