Пострадавшие в Баткенских событиях освобождены от уплаты ряда налогов

08.10.2021, 11:32 Акчабар
Пострадавшие в Баткенских событиях освобождены от уплаты ряда налогов

Пострадавшие в Баткенских событиях налогоплательщики освобождены от уплаты ряда налогов, образовавшихся за период 1 апреля по 30 сентября 2021 года, так как апрельские события признаны чрезвычайными обстоятельствами, подпадающими под определение «обстоятельства непреодолимой силы».

В связи с этим кабинет министров принял решение о мерах государственной поддержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года.

Согласно этому решению, на период с 1 апреля по 31 декабря 2021-го налогоплательщики включены в список предпринимателей, пострадавших в результате событий в Баткенской области. Также они освобождаются от налога с продаж, налога на основе обязательного патента, налога на основе добровольного патента и единого налога.

Кроме того, кабинет министров рекомендовал местным кенешам освободить пострадавших от уплаты земельного налога и налога на имущество.

«Для того чтобы получить налоговые послабления, необходимо подать заявления в налоговый орган о предоставлении отсрочки или рассрочки по сумме задолженности по налогам или страховым взносам в результате обстоятельств непреодолимой силы», — уточняют в кабмине.

Добавим, пеня за несвоевременную уплату страховых взносов за этот период к данной категории граждан тоже применяться не будет.

«Нормы об освобождении от уплаты налогов и о неприменении пени за несвоевременную уплату страховых взносов не распространяются на филиалы и другие структурные подразделения, расположенные вне территории населенных пунктов, пострадавших в результате тех событий», — подчеркивают в ведомстве.

Тэги: Баткен местные налоги Баткенские события

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть