Пострадавшим от ЧС начали выдавать льготные кредиты на восстановление и строительство жилья

11.08.2017, 17:19 Радио Азаттык
Пострадавшим от ЧС начали выдавать льготные кредиты на восстановление и строительство жилья

Пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций жители Ошской и Джалал-Абадской областей уже получают льготные ипотечные кредиты на восстановление или строительство жилья «с нуля». Об этом сообщает Радио «Азаттык» со ссылкой на пресс-секретаря Государственной ипотечной компании (ГИК) Зирек Асанову.

Отмечается, что разработана система Единого окна, в рамках которой граждане пострадавших Узгенского и Чон-Алайского районов Ошской области и Сузакского района Джалал-Абадской области получают кредит в размере до 300 тыс. сомов под 7% до семи лет через государственные банки.

При этом жители Сузакского района на сегодня уже занимаются сбором документов на получение льготных кредитов для строительства жилья на полученных ранее земельных участках после переселения из опасных зон.

Напомним

Как ранее писал «Акчабар», правительство Кыргызстана приняло решение о кредитовании на льготных условиях для строительства жилого дома «с нуля», завершения недостроенного или восстановления жилого дома пострадавшим от стихийных бедствий в указанных районах.

Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев также информировал о том, что кабмин выделил финансирование районам на 600 млн сомов для строительства социальных объектов, дорог, проведения линий электропередачи, обеспечения поливной и чистой питьевой водой. До ноября работы должны завершиться.

Также на местах проводится работа по доставке строительных материалов по себестоимости в рамках договоренностей с поставщиками.

Тэги: льготный кредит ипотека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть