Потенциал рынка электронной коммерции и онлайн-платежей КР

23.02.2023, 11:00 Партнерский материал
Потенциал рынка электронной коммерции и онлайн-платежей КР

Мировой рынок электронной коммерции вырос в пять раз за последние 10 лет и достиг объема более $6 трлн — об этом говорят данные исследовательского агентства Global Data. При этом видно, что темпы роста стали снижаться в последние годы, в частности в 2022 году прирост составил только 13%.

Похожая ситуация и в других развитых странах, например, в США средний рост рынка электронной коммерции с 2012 года составил 14%, кроме ставшего исключением 2020 года, когда ограничения, вызванные пандемией, придали дополнительный импульс развитию многочисленных онлайн-форматов, в результате чего рост рынка достиг 30%. Такой умеренный темп объясняется прежде всего большим сроком существования индустрии и большей развитостью инфраструктуры, необходимой для онлайн-торговли, включая платежи и доставку.

Рынок электронной коммерции Центральной Азии, включая Кыргызстан, сейчас находится в фазе быстрого роста, темпы которого значительно превышают общемировой уровень. Например, в Кыргызстане в этом году прогнозируется рост на уровне 25%, в Казахстане — 22%, а в Узбекистане — 40%.

В электронной коммерции по всему миру задействованы более 2 млрд человек. По сравнению с такой цифрой рынок Кыргызстана кажется небольшим, но крайне перспективным в связи с высоким проникновением интернета. По данным Ассоциации электронной коммерции Кыргызстана, в среднем проникновение интернета в стране составляет 89%, а в Бишкеке 95%. интернет-пользователями являются более 90% населения республики, а самые активные пользователи в возрасте 25 — 34, то есть наиболее платежеспособный сегмент населения, готовый к онлайн-покупкам.

Анализ команды международного платежного сервиса Freedom Pay показывает, что емкость рынка электронной коммерции в Кыргызстане достигла $150 млн —$160 млн в 2022 году. Что касается платежных методов, то сейчас в Кыргызстане доступны разнообразные способы: карты, электронные кошельки, интернет-банкинг, мобильный банкинг, оплата с помощью мобильных телефонов, банкоматов и терминалов, QR-кода и так далее. По информации Национального банка, сейчас банковские карты, как локальные, так и международные, есть более чем у 60% населения страны. Также очень популярны электронные кошельки — они открыты у 77% жителей. Электронные кошельки – это удобный и быстро развивающийся способ оплаты. Например, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона почти 80% платежей приходится именно на электронные кошельки, в то время как в Европе и США на первом месте стоят платежи с карт, занимающие 40—50% от всего объема. В Кыргызстане доля платежей с электронных кошельков и карт будет расти по мере развития рынка.

Рынок электронной коммерции Кыргызстана имеет большой потенциал. Самую большую долю по обороту с самым высоким прогнозируемым приростом занимает рынок одежды и обуви, после этого идут такие сегменты, как электроника и бытовая техника, еда и товары первой необходимости, мебель, игрушки и хобби.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: электронная коммерция онлайн-платежи Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть