Поведенческий надзор – новая система, предложенная банком России

24.03.2017, 09:28 Коммерсант
Поведенческий надзор – новая система, предложенная банком России

Главная идея системы – предупреждение недобросовестных действий финансистов в ущерб правам потребителей. Ранее работа с потребителями проводилась после поступления жалобы, поведенческий надзор позволит заранее устранять вопросы, где права потребителя могли быть нарушены, рассказывает Коммерсант.

ЦБ в начале 2015 года запускал контакт-центр, но там лишь обрабатывались поступившие жалобы от граждан. По мнению первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, в первую очередь, финансовый рынок должен приносить пользу человеку, а не самому себе. Но, чтобы полноценно пользоваться услугами финрынка, потребителю необходимы первоначальные знания.

«Потребитель на финансовом рынке, как правило, - слабая сторона, поэтому он должен быть защищен. Отсюда деятельность банка России по защите прав потребителей. Финансовая услуга или финансовый продукт должны иметь понятную инструкцию по применению, ими должно быть удобно пользоваться, а потребитель должен иметь возможность получить услугу вне зависимости от своего места нахождения, состояния здоровья, материального положения и личных особенностей»,— отметил Швецов.

Поведенческий надзор призван разрабатывать стандарты поведения участников рынка, и под его влияние подпадают процессы работы с клиентами, маркетинг и рекламные материалы финучреждений.

  • В 2016 году в Службу защиты прав потребителей ЦБ поступило более 210 тыс. жалоб.

По мнению Швецова, новая система позволит финучреждениям стать саморегулируемыми организациями, которые будут самостоятельно решать вопросы с клиентами и формировать нормы поведения на рынке.

Тэги: Россия потребитель надзор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть