Повышающие пенсионный возраст поправки возмутили депутата ЖК

08.02.2023, 16:13 Акчабар
Повышающие пенсионный возраст поправки возмутили депутата ЖК

В ходе рассмотрения во втором чтении поправок к Закону «О государственном пенсионном социальном страховании» депутат Гуля Кожокулова предложила проголосовать против данного законопроекта.

«Он не защищает интересы наших граждан. Мы говорим о тех 10% населения, которыми являются пенсионеры. Я немного удивлена, что коллеги из социального комитета предлагают этот документ вместо того, чтобы рьяно отстаивать права наших граждан. Получается, что годы профессионального образования не будут включены в страховой стаж, а женщинам, работающим на государственной и муниципальной службе, поднимут пенсионный возраст. Жителям высокогорья также поднимут пенсионный возраст на три года», — сказала она.

Депутат сообщила, что предлагаемые поправки вызывают возмущение народа.

«Это говорит о том, что это антиконституционные изменения и антиконституционный закон. И мы забываем о том, что закон обратной силы не имеет. Для получения права на пенсию теперь нужно постоянно проживать в Кыргызстане, без уточнения, что это значит. Как это так? Вы знаете, у нас сколько процентов женщин и мужчин на сегодня работают в миграции. Сколько у нас мигрантов, пока все они молоды, зарабатывают там, кормят тут своих родителей и детей. И они приедут сюда и у них, получается, не будет этого права [на пенсию], если они постоянно здесь не проживали? На каком основании мы будем наших граждан лишать законного права получения пенсии?» — возмутилась Кожокулова.

Заместитель председателя Социального фонда Гулнура Джумааева ответила, что речь не идет о том, что не будет учитываться стаж.

«Как декретные учитывали, так и будем учитывать. Сегодня у нас если у человека хотя бы год есть стажа, то в 60 лет он имеет право выйти на пенсию. Но вопрос, на какую он пенсию выйдет? На 200 сомов? На 300 сомов? Во всех странах, в том числе и Казахстане и в РФ, уже давно введены стажи 15 лет — 20 лет. В Беларуси вообще 25 лет. В Армении 5 лет. То есть во всех странах это есть. Человек должен быть заинтересован в том, чтобы отчислять страховые взносы и работать хотя бы минимально 15 лет, например, или 20 лет стажа. Поэтому мы предлагаем от 5 до 20 лет поднять поэтапно. Это произойдет не сегодня, а в течение 15 лет», — сообщила зампредседателя.

Она заявила, что поднятие пенсионного возраста для жителей высокогорья связано с тем, что растет продолжительность жизни. С этим же, по ее словам, связано намерение властей поднять на 3 года (до 48 лет ) пенсионный возраст для женщин, имеющих трех и более детей.

«У меня еще обращение не столько к представителю Соцфонда, сколько к председателю комитета. Вы отдаете себе отчет? Дело в том, что в справке-обосновании все время подчеркивается, что женщины дольше живут, что дольше пенсии получают. А где защита женщин? Инициаторами данного законопроекта были еще Иса Омуркулов, Карашев и другие. Но почему они тогда не приняли законопроект и сейчас хотят всю ответственность положить именно на 7-й созыв. Коллеги вы должны разумно подойти и проголосовать против», — сказала Кожокулова.

Адахан Мадумаров предложил не отложить, не изменить, а вообще отклонить законопроект. Однако депутаты не поддержали его на голосовании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Соцфонд Жогорку Кенеш пенсия депутаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть