Повышение акцизов на ГСМ увеличит контрабанду — нефтетрейдеры

03.02.2021, 16:45 Акчабар
Повышение акцизов на ГСМ увеличит контрабанду — нефтетрейдеры

Импортеры ГСМ будут вынуждены повысить цены за литр топлива на 1.8-2 сома из-за повышения акцизного налога. Кроме того, дорогие цены увеличат поток контрабанды в КР. Об этом сообщает «Союз Нефтетрейдеров».

Нефтетрейдеры отмечают, что рост цен на топливо будут иметь мультипликативный эффект – подорожает вся цепочка товаров, услуг, транспортные расходы и увеличатся бюджетные расходы на ГСМ. Таким образом, такая политика вовсе окажется неэффективной.

«От увеличения налога пострадают и простые жители, и автомобилисты, и владельцы независимых заправок. Во-первых, это отразится снижением официального ввоза ГСМ в страну из-за того, что «хлынет» поток контрабандного топлива, ведь будет существенная разница, на литре бензина. По подсчетам, разница между официально ввезенным топливом и ввезенным контрабандным путем составит от 13-14 сомов за литр», — разъяснили эксперты.

Кроме того, оптовая торговля ГСМ может стать дороже, чем розничная. Поэтому увеличение налоговой нагрузки, кроме населения, повлияет на нефтяную отрасль негативно.

Тэги: ГСМ нефтетрейдеры контрабанда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть