Замминистра сельского хозяйства КР рассказал, почему цены на сено растут

08.07.2021, 14:37 Акчабар
Замминистра сельского хозяйства КР рассказал, почему цены на сено растут

По данным Государственного антимонопольного агентства, в Кыргызстане стоимость одного тюка сена в июне установилась в размере 255 сомов, рост на 22% в сравнении с месяцем ранее. Однако из регионов поступает информация, что в отдельных селах и городах его стоимость доходит до 360 сомов.

Как рассказал «Акчабару» заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев, на росте цен сказались сразу несколько факторов.

«Во-первых, на это повлияла поздняя весна, которая задержала вегетационное развитие. Во-вторых, на нас сильно отразилась засуха, которая прошла по Казахстану», – пояснил Мукашев.

Но больше всего на стоимости сена в Кыргызстане сказался его вывоз в соседние страны. По мнению замминистра, ажиотаж устроили посредники, которые экспортируют кыргызское сено.

«В настоящее время правительство принимает соответствующие меры. Как только будет введен запрет на экспорт сена, цены на внутреннем рынке стабилизируются. Это нормальная практика, учитывая ситуацию, Казахстан недавно ввел запрет на вывоз кормовых», – подчеркнул чиновник.

Сегодня же главная задача, по словам Мукашева, это не допустить цепной реакции роста продовольственных цен от фермеров к торговым сетям.

«Естественно, это скажется на рыночных ценах, поэтому мы призываем, чтобы себестоимость была в пределах разумного», – добавил заместитель министра сельского хозяйства.

Тэги: сено цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть