Повышение пособий малообеспеченным кыргызстанцам на деньги Евросоюза произведут с 1 октября

22.09.2016, 16:54 Акчабар
Повышение пособий малообеспеченным кыргызстанцам на деньги Евросоюза произведут с 1 октября

Пособия малообеспеченным кыргызстанцам увеличат с 1 октября. Соответствующее постановление правительства Кыргызстана подписал премьер-министр республики Сооронбай Жээнбеков, передает пресс-служба кабмина. Деньги на повышение пособий, напомним, выделяет Европейский союз (ЕС).

Правительство пошло на увеличение размеров соцпособий в целях получения бюджетной поддержки со стороны ЕС. В справке-обоснования к данному постановлению говорится, что это специальное условие ЕС для выделения средств на покрытие дефицита бюджета в рамках Программы поддержки секторальной политики, социальной защиты и управления государственными финансами.

Постановление предусматривает повышение размеров гарантированного минимального дохода (ГМД), посредством которого определяется нуждаемость семей в пособии и размеры ежемесячных пособий малообеспеченным семьям, имеющим детей (ЕПМС), отмечено в справке-обосновании к проекту постановления.

Специальными условиями финансового соглашения между КР и Евросоюзом предусмотрено ежегодное повышение размеров ГМД и ЕПМС не менее чем на 10%. Для выполнения данного условия с 1 октября размер ГМД повышается с 810 до 900 сомов, а размер ЕПМС с 705 до 810 сомов.

«Повышение размеров пособий может оказать влияние на уровень крайней бедности, который на сегодняшний день составляет 1.2%», - сообщали ранее в правительстве.

  • На сегодняшний день пособие малообеспеченных получают около 272 тыс. кыргызстанцев или около 88 тыс. семей.

Тэги: грант Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть