Кабмин вынес на обсуждение закон об электроэнергии ВИЭ

05.08.2022, 13:00 Акчабар
Кабмин вынес на обсуждение закон об электроэнергии ВИЭ

Кабмин вынес на общественное обсуждение проект постановления об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Ранее президентом подписан Закон «О возобновляемых источниках энергии». Указанный закон был разработан в целях реализации Указа президента «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» и распоряжения правительства страны.

Так, кабинету министров в трехмесячный срок со дня вступления закона в силу необходимо привести свои нормативные правовые акты в соответствие с указанным выше законом.

«Для достижения поставленной цели нужно определить условия и порядок осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и регламентировать правовые режимы деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием ВИЭ, а также создать механизм взаимодействия между всеми участниками, вовлеченными в процесс деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием ВИЭ, с целью их разграничения и повышения ответственности в части соблюдения норм и процедур, предусматривающих порядок поставки электрической энергии и выполнения обязательств по поставкам электрической энергии с использованием ВИЭ», — говорится в документе.

Отмечено, что принятие данного проекта постановления позитивно повлияет на повышение энергетической и экологической безопасности страны и улучшение энергоснабжения в осенне-зимний период за счет использования энергии от ВИЭ, а в результате широкого распространения современных технологий ВИЭ, включая малые ГЭС, ветровую и солнечную энергетику и биогазовые технологии, будут созданы условия и механизмы для выработки и поставки электрической энергии в рамках установленных тарифных преференций и т.д.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: возобновляемые источники энергии кабмин энергетическая безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть