Правительство КР не справляется с ростом цен в стране

17.12.2020, 10:00 Акчабар
Правительство КР не справляется с ростом цен в стране

Несмотря на предпринимаемые правительством КР действия, цены на продовольственные продукты продолжают расти. Об этом и. о. премьер-министра Артем Новиков сказал на совещании по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба правительства КР.

Артем Новиков заявил о необходимости обеспечить полноценную стабилизацию ценовой ситуации на внутреннем рынке на продукты первой необходимости.

По его словам, на протяжении месяца кабмин занимаемся вопросом сдерживания роста цен на продукты первой необходимости, но стабилизировать ситуацию так и не удается. Предпринимаемые правительством действия позволили сдержать рост цен в последние недели, однако это не дало нужного эффекта.

«Последний анализ цен показывает существенный разрыв между ценами на социально значимые продукты питания между регионами. Понятно, что есть логистические расходы, но не настолько же большие. К примеру, курс доллара высокой, но стабильный последние месяцы. С чем связан такой рост цен?! Необходимо принять комплекс мер по продовольственной безопасности и обеспечению стабильной ценовой ситуации», — отметил Артем Новиков.

И. о. главы правительства подчеркнул необходимость исключения посреднических организаций при поставках продукции в КР и заключения прямых контрактов с производителями для стабилизации цен на рынке.

«Мы не сторонники государственного регулирования в экономике. Но если ситуация будет ухудшаться, надо будет рассмотреть возможность введения экстренных мер», — заявил и. о. премьер-министра.

Добавим, что по итогам совещания и. о. премьер-министра дал ряд конкретных поручений.

Тэги: экономика цены на товары Артем Новиков кабмин премьер-министр КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть