Правительство КР отменило действие Единого депозитного счета

30.06.2020, 16:20 Акчабар
Правительство КР отменило действие Единого депозитного счета

Правительство Кыргызстана отменило действие Единого депозитного счета, который был создан два года назад для учета и аккумулирования денег, поступающих от возмещения ущерба, причиненного государству по уголовным делам об экономических и должностных преступлениях. Об этом сообщает Международный деловой совет.

Напомним, что действие Единого депозитного счета вызвало массу критики и жалоб со стороны бизнеса, которая со временем только возрастала.

«Получилось, что норма о пополнении Единого депозитного счета по борьбе с коррупцией сама привела к нарушениям закона и коррупционным проявлениям при взаимоотношении с бизнесом. Правоохранительные органы, прикрываясь борьбой с коррупцией, выходили за рамки своих полномочий и создавали искусственные препоны деятельности бизнеса», — говорится в сообщении МДС.

Предприниматели жаловались, что вместе того, чтобы легализовать теневой бизнес, фискальные органы проводили необоснованные проверки добросовестных предпринимателей, штрафовали их и требовали авансовых платежей.

«В течение последних двух лет в нашу ассоциацию поступало все больше обращений от компаний крупного и среднего бизнеса о доначислении налогов по результатам обращений правоохранительных органов в налоговую службу», — рассказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Результаты анализа, проведенного МДС совместно с юристами и экспертами, показали, что основной причиной этих доначислений являлась система Единого депозитного счета, согласно которой правоохранительные органы имели право получения от 25 до 30% от взысканных средств, которые поступали на спецсчета этих ведомств.

В итоге сложилась практика, когда в целях большего пополнения ЕДС выстраивалось так называемое «соревнование» между правоохранительными органами, что негативно сказывалось на бизнесе. Налоговые органы, опасаясь давления со стороны правоохранительных органов, доначисляли налоги, иногда независимо от того, обосновано это или нет.

«Мы поднимали этот вопрос на различных площадках, в правительстве, в парламенте. В итоге нашли понимание на площадке комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР. Мы проанализировали все статистические данные и убедили руководство страны, что эту систему необходимо менять для улучшения инвестиционного климата и защиты инвестиций», — сообщил глава МДС, который является также заместителем председателя комитета.

Изначально МДС предлагал либо исключить дела, связанные с предпринимателями, из-под действия этого постановления, либо полностью отменить его действие. В итоге крмитет решил пересмотреть постановление в целом.

«Более 39.5 млрд сомов в виде налогов было доначислено бизнесу за 2016-2018 годы по результатам налоговых проверок. В среднем за эти годы доначислялась сумма, сопоставимая с 40% от общей прибыли всех предприятий КР за указанный период. Только в 2018 году доначисления составили сумму, равную 64% всей годовой прибыли компаний, — 18.9 млрд сомов согласно официальным данным. В первую очередь такая практика затрагивает добросовестных налогоплательщиков — крупный бизнес (0.9%), который дает 77% всех налоговых доходов бюджета», — отмечается в сообщении МДС.

По данным Верховного суда КР, в 2018 году из 116 дел об оспаривании решений налоговых органов в судах КР только по 26 из них вынесены решения в пользу налогоплательщика (22.4% от общего количества). В 2019 году — только по 27 из 135 дел (20% от общего количества).

«Конечно, нас радует, что к мнению бизнеса прислушались. Мы надеемся, что с отменой этого постановления давление на бизнес станет меньше и не только в части налоговых доначислений. Это особенно важно в сложное время пандемии и связанного с ней экономического кризиса», — выразил мнение бизнес-сообщества страны Аскар Сыдыков.

Десятки других предложений бизнес-сообщества находятся в настоящее время на различных стадиях рассмотрения в госорганах и в МДС надеются, что они будут реализованы в ближайшее время.

Тэги: бизнес МДС предпринимательство Единый депозитный счет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть