Правительство КР проводит модернизацию аэропорта «Манас»

06.12.2019, 10:20 Акчабар
Правительство КР проводит модернизацию аэропорта «Манас»

Модернизация аэропорта «Манас» является важным компонентом развития отечественного туризма. Об этом первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов сказал во время церемонии открытия новой стерильной зоны в международном аэропорту «Манас».

«В настоящий момент усилиями акционерного общества «Международный аэропорт «Манас» и правительства КР проводится значительная работа по расширению, реконструкции и модернизации аэровокзального комплекса аэропорта «Манас», улучшению инфраструктуры, обновлению парка специальной техники и оборудования, задействованных при обслуживании воздушных судов. Данная работа проводится в целях увеличения пропускной способности аэровокзала и создания комфортабельных условий для пассажиров, а также соблюдения требований Международной организации гражданской авиации», — сказал он.

Кубатбек Боронов подчеркнул, что открытие новой стерильной зоны осуществляется в рамках реализации политики «пятой степени свободы воздуха» в Кыргызской Республике.

«Применение «пятой степени свободы воздуха» даст возможность увеличить количество рейсов, как прямых, так и транзитных; нарастить пассажиропоток и расширить маршрутную сеть. Это создаст благоприятные условия для развития туристического потенциала страны», — подчеркнул первый вице-премьер-министр.

Отмечается, что проект разработан в 2016 году подрядной компанией и реализован собственными силами и на средства ОАО «Международный аэропорт «Манас». В новой стерильной зоне созданы комфортные условия для пассажиров перед полетом. Теперь в стерильной зоне функционируют две комнаты матери и ребенка, а также оборудован отдельный санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тэги: модернизация аэропорт «Манаса» туризм

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть