Правительство КР собирается усложнить иностранцам покупку недвижимости по опыту стран ЕАЭС

26.09.2017, 13:00 Акчабар
Правительство КР собирается усложнить иностранцам покупку недвижимости по опыту стран ЕАЭС

Министерство юстиции Кыргызстана внесло на рассмотрение в Жогорку Кенеш проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Документ предлагает разрешить иностранным гражданам и лицам без гражданства покупать и строить жилье в КР. Однако для этого необходимо иметь постоянный вид на жительство или инвестиционную визу.

В справке-обосновании к законопроекту ведомство указывает, что Жилищный кодекс принят 9 июля 2013 года. В части 2 статьи 14 введено понятие «уполномоченный орган по даче согласия на приобретение жилых помещений иностранным лицам». При этом порядок дачи такого согласия не определен, и вопрос также не нашел отражение в других нормативных правовых актах. В результате образовался правовой вакуум.

Также Минюст отмечает, что ранее вопросом занималась Комиссия по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным лицам, которую позже ликвидировали. Таким образом, на сегодня в республике нет государственного органа, занимающегося вопросами выдачи разрешений на покупку жилья иностранцам, а даже если бы и был, это привело бы к излишней бюрократии и стало барьером при покупке ими жилья и работе.

Шаг вперед и два назад

Однако консультант по вопросам улучшения бизнес-среды Азамат Акенеев не считает предложенную инициативу как положительный шаг к привлечению иностранных инвестиций. По его словам, на сегодня любой иностранный гражданин может оформить недвижимость в Государственной регистрационной службе на тех же условиях, что и кыргызстанец.

По факту получается, что инициатива Министерства юстиции, напротив, ограничит иностранцев при покупке жилья, так как для получения постоянного вида на жительство нужно прожить в стране более пяти лет.

«Европа, США, развитые государства Азии специально создают все условия для покупки жилья иностранцами. Дают им кучу привилегий. Купив недвижимость в Европе, ты, наоборот, получаешь там вид на жительство. Ведь это прямые иностранные инвестиции, рабочие места, инвестиционная привлекательность страны. Это прогресс. А мы ставим шлагбаум», - комментирует Акенеев.

Отметим, что Минюст в документе ссылается на опыт Казахстана, Беларуси и Узбекистана, где уже действует данное правило. В России иностранцу для приобретения жилья нужно иметь один из этих документов: визу, миграционную карту, вид на жительство или разрешение на временное пребывание.

«Если ЖК примет этот закон, то тому же казахстанцу, россиянину или любому другому иностранцу, чтобы купить себе квартиру в Кыргызстане для досуга, бизнеса или в качестве инвестиций, нужно будет получать постоянный вид на жительство. Зачем ему это? Он купит жилье в ОАЭ, Болгарии, Англии, да в любой стране мира, где его ждут с распростертыми объятиями. Не говоря уже о наших соотечественниках, вынужденно сменивших гражданство», - считает Акенеев.

Он добавил, что после ликвидации указанной выше комиссии в КР стало меньше коррупции, а инвесторы могут беспрепятственно покупать жилую недвижимость.

Тэги: Минюст недвижимость инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть