Правительство Кыргызстана ушло в отставку из-за развала парламентской коалиции

24.10.2016, 16:39 Азаттык
Правительство Кыргызстана ушло в отставку из-за развала парламентской коалиции

Правительство Кыргызстана ушло в отставку из-за развала парламентской коалиции большинства, сообщает Азаттык со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра КР Чынгыза Эсенгула.

О выходе из коалиции сегодня, 24 октября, объявила пропрезидентская фракция СДПК. Причина, как объяснил глава фракции Иса Омуркулов, – недопонимание, сложившееся у СДПК с «Ата Мекеном» и «Онугуу-Прогрессом.

В официальном заявлении фракции сказано, что противоречия в коалиции начались давно. Усугубили положение «последние действия отдельных, теперь уже бывших наших партнеров, обнажили такие проблемы, мириться с которыми фракция СДПК не намерена».

«Мы не можем быть в одной коалиции с теми, кого связывают, как оказалось, общие интересы с Акаевыми и Бакиевыми и которые до сих пор выполняют их указания. С теми, кто идет против национальных интересов страны. Наиболее явно все это стало проявляться в ходе конституционной реформы», - заявили в СДПК.

В парламентскую коалицию большинства входили СДПК, «Кыргызстан», «Ата Мекен» и «Онугуу-Прогресс».

В настоящее время ожидается выход указа президента Алмазбека Атамбаева, согласно которому до формирования нового состава правительства, все члены кабинета министров останутся на местах исполнять свои обязанности.

Тэги: Жогорку Кенеш правительство отставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть