Кыргызстан в состоянии справиться с последствиями пандемии COVID-19

18.08.2020, 09:30 Акчабар
Кыргызстан в состоянии справиться с последствиями пандемии COVID-19

Кыргызстан в состоянии справиться с социально-экономическими проблемами, вызванными пандемией COVID-19, считают в Азиатском банке развитие и ООН. Свою позицию они озвучили в совместном исследовании.

Значительные потери прогнозируются в туризме, торговле, потребительских услугах и строительстве.

«Кризис ударит по тем, кто работает в неформальном секторе в городах, многие из которых не охвачены никакими формами социальной защиты. Микропредприниматели, люди с ограниченными возможностями и многодетные семьи особенно уязвимы к социально-экономическим последствиям пандемии», — говорится в документе.

Для того чтобы смягчить эту ситуацию, Кыргызстану необходимо принять решительные меры. К таким авторы исследования отнесли: увеличение инвестиций в услуги здравоохранения для уязвимых сообществ, поддержку малого бизнеса, обеспечение гендерно-ориентированной гуманитарной помощи для трудовых мигрантов, до сих пор находящихся в странах, где они трудятся, расширение социальной защиты, охватывающей новые уязвимые группы, расширение возможностей трудоустройства.

«В этом отчете изложены четкие рекомендации, которые помогут уполномоченным органам разработать более долгосрочные стратегии восстановления в целях сокращения структурной бедности и неравенства, для достижения целей в области устойчивого развития, чтобы никто не был оставлен без внимания», — сказала, директор постоянного представительства АБР в КР Кэндис МакДэйган.

Тэги: социально-экономическая стабильн АБР ООН ПРООН Министерство экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть