Правительство создало Институт исследований экономической политики при Минэкономе

21.01.2019, 09:36 Акчабар
Правительство создало Институт исследований экономической политики при Минэкономе

Правительство Кыргызстана создало Институт исследований экономической политики при Министерстве экономики. Он должен стать платформой для оказания экспертной поддержки в деятельности ведомства. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Институт будет заниматься практическими исследовательскими работами, анализом текущей экономической политики, выработкой позиций кабмина в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), разработкой стратегических документов в условиях глобальных и региональных вызовов и рисков.

Аналогичные научно-исследовательские институты и ведомства существуют при правительствах и государственных органах стран – участниц объединения. Они оказывают экспертно-консультационные услуги в формировании позиций и политики в рамках ЕАЭС, отметили в Минэкономе.

«Создание Института исследования экономической политики при Министерстве экономики является своевременным и необходимым решением в свете активного процесса интеграции и увеличения документооборота, связанных с решениями и поручениями Евразийского межправительственного совета и других координационных и совещательных органов», – отметили в ведомстве.

Также деятельность института будет сфокусирована на современных вызовах и рисках в условиях современных процессов протекционизма и экономического противостояния крупных игроков на международной арене наряду с замедлением тенденции глобализации и переориентацией на региональные экономические отношения как приоритетное направление.

Тэги: Минэкономики исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть