В Кыргызстане фермеров будут финансировать по-новому

11.09.2019, 18:20 Акчабар
В Кыргызстане фермеров будут финансировать по-новому

Механизм реализации программы «Финансирование сельского хозяйства» нуждается в усовершенствовании. Об этом на совещании заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, есть случаи нецелевого использования льготных кредитов. А ведь программа должна работать на развитие регионов.

«Бывают случаи нецелевого использования средств, получаемых по программе «ФСХ». Так, например, фермеры получают кредит на улучшение породы, увеличение поголовья скота или на развитие растениеводства. Однако потом эти деньги используют на другие нужды. Сегодня ни у одного соответствующего государственного органа нет конкретной информации о том, на что тратятся выдаваемые средства. Необходимо беспокоится не только о возвратности выдаваемых кредитов, но и об их целевом использовании», — подчеркнул глава кабмина.

Для совершенствования ФСХ разработан новый проект, предполагающий введение двух категорий. Первая категория «Финансирование сельского хозяйства — фермер», которая предназначена для получения беззалоговых групповых кредитов мелким бизнесом. Вторая категория — «Финансирование сельского хозяйства — кластер». Эта линия будет направлена на развитие кластерного потенциала региона с возможностью получения до 10 млн сомов.

Тэги: ФСХ льготные кредиты правительство сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть