В КР начнут собирать деньги с водителей на содержание автодорог

02.10.2023, 17:44 Акчабар
В КР начнут собирать деньги с водителей на содержание автодорог

Правительство Кыргызстана предлагает внести изменения в Кодекс о неналоговых доходах с целью увеличения доходной части бюджета. Эти средства будут направлены на улучшение состояния автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры в целом. Об этом сообщается на портале koomtalkuu.

Как отмечается, на сегодняшний день общая протяженность автомобильных дорог в республике составляет 34 тысячи километров, а количество автотранспортных средств ежегодно растет. Так, по сравнению с 2016 годом их количество увеличилось на 29%. При этом дороги требуют регулярного ремонта и содержания на что, как показывают статистические данные, выделяется недостаточно средств из республиканского бюджета.

В свете международного опыта и с целью повышения качества дорожного покрытия был создан Дорожный фонд. Однако его текущие источники доходов оказались недостаточными для решения стоящих задач.

Предложенные изменения в кодекс включают в себя: введение сбора на ремонт и содержание автомобильных дорог. Этот сбор будет взиматься с каждого проданного в розницу литра топлива. Утилизационные сборы за переработку автомобильных шин. Этот пункт особенно актуален, учитывая экологическую проблему, связанную с неутилизируемыми старыми автомобильными шинами. Сборы за утилизацию отработанных масел и компонентов транспортных средств, пришедших в негодность.

С учетом этих факторов внедрение нового налога на утилизацию отработанных масел и других автокомпонентов становится не только способом пополнения Дорожного фонда, но и активным стимулом к разработке системы по утилизации отходов.

Важно подчеркнуть, что такой подход позволит решать сразу несколько задач. Во-первых, это создание нормативной базы для учета отработанных масел и их последующей утилизации. Во-вторых, активизация деятельности в области переработки и утилизации отходов, что может стать стимулом для развития новых предприятий и создания рабочих мест. В-третьих, это повышение экологической безопасности страны за счет уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Дорожный фонд финансирование законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть